Открытие II межрегионального музыкального фестиваля «Земляки. Возвращение на Вятку»

9 сентября 2019 г.  18:00
Большой зал Вятской филармонии

9 сентября 2019 года в 18:00 в Большом зале Вятской филармонии состоялся первый концерт II межрегионального музыкального фестиваля «Земляки. Возвращение на Вятку». (Напомним, что первый концерт состоялся два года назад).

В концерте приняли участие музыканты-выпускники Кировского колледжа музыкального искусства им. И. В. Казенина,  ДМШ колледжа, а также  Вятский симфонический оркестр им. В. А. Раевского. Дирижёр —  лауреат международных конкурсов  Евгений Дробахин.

Максим Бабинцев – композитор, в этом году с отличием окончил Московскую консерваторию им. П.И. Чайковского, сегодня – студент Магистратуры консерватории.

Концерт открылся музыкой Максима – прозвучала  торжественная увертюра «Alma mater», написанная специально для фестиваля. Максим ежегодно организует в нашем городе цикл концертов, на которых звучит современная музыка. Исполнителей Максим находит разных: среди них —  выпускники нашего колледжа, а также студенты Московской консерватории. Максим уделяет большое внимание просветительской деятельности и часто радует нас яркими, интеллектуально-занимательными беседами о современном музыкальном искусстве.

Григорий Таширев – скрипач, выпускник ДМШ колледжа (класс Л. А. Коршуновой), ныне студент Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. Чайковского. В исполнении Григория прозвучала «Легенда» Г. Венявского для скрипки с оркестром.

Лейла Насибова – флейтистка, выпускница Московской консерватории, лауреат всероссийских и международных конкурсов. Ещё в студенческие годы колледжа Лейла была одной из самых интересных исполнительниц. Концертино для флейты с оркестром С. Шаминада прозвучало полётно, легко и вместе с тем тонко и аристократично.

Тарас Бабий – студент знаменитого ГИТИСа — Государственного института театрального искусства. Тарас спел самый хитовый среди теноров романс Неморино из оперы «Любовный напиток» Г. Доницетти. Волнение музыканта не помешало ему спеть выразительно «Рассвет» Р. Леонковалло, песни А. Пахмутовой на слова Н. Добронравова «Зачарованная даль» и «Русский вальс».

В беседе с нами Тарас подчеркнул важность проведения этого фестиваля, сказав, что ему особенно ответственно выступать на сцене родного города, с которого началась его история музыкальной жизни.

Мария Лубнина – пианистка, выпускница Казанской консерватории им. Н. Г. Жиганова. Мария продемонстрировала свой незаурядный талант, на подъеме сыграв джазовую сюиту для фортепиано с оркестром в четырех частях А. Цфасмана. Блестящая техника и яркая эмоциональность пианистки  вызвали вполне заслуженно настоящий «гром» аплодисментов.

Симфоническому оркестру под управлением Евгения Дробахина, исполнившему Полонез из оперы «Евгений Онегин» и Вальс из балета «Лебединое озеро» П. И. Чайковского, увертюру из оперы «Золушка» Д. Россини, а также Мелодию А. Пахмутовой из кинофильма «Три тополя на Плющихе» — хочется пожелать большей сыгранности, профессионального внимания к ноте и звуку.

Нашим слушателям предстоят еще несколько подобных концертов, и мы надеемся на интересные музыкальные встречи с выпускниками родного колледжа.

 

Кожевникова Виктория, Кунцова Юлия —
студентки IV курса отделения «Теория музыки» .
Класс музыкальной критики Г. Я. Тарасовой

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.