День славянской письменности и культуры


24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник неразрывно связан с именами двух христианских святых — равноапостольных Кирилла и Мефодия, заслуга которых в том, что они изобрели алфавит — объединили славян «буквой и словом». Именно с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом с собственной письменностью и языком.

Праздник является единственным в России, имеющим церковно-государственный статус. По всей стране 24 мая проходят концерты и фестивали, конференции и выставки. Основная идея праздника — тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия. В нашем городе День славянской письменности и культуры на городском уровне стали отмечать, начиная с 2014 года.

В этом году праздничные мероприятия проходили в течение всего дня. Торжественное открытие состоялось в 13:00. В нем принимали участие смешанный хор нашего колледжа и хоры ДМШ и ДШИ г. Кирова. А в 17:00 на главной городской площади был организован большой праздничный концерт с участием хоровых коллективов города Кирова, в том числе и хора колледжа, а также Вятского оркестра русских народных инструментов имени Ф. И. Шаляпина. Прозвучали произведения русской духовной музыки, популярные песни советских авторов, среди которых были Александра Пахмутова, Исаак Дунаевский, Василий Соловьев-Седой, Михаил Фрадкин, Эдуард Колмановский, Владимир Шаинский.

Кульминацией празднования Дня славянской письменности и культуры стало исполнение гимна города Кирова, написанного нашим земляком, а также выпускником ККМИ имени И. В. Казенина Прохором Протасовым.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.