Главная опора в этом направлении сохранение традиций колледжа, который имеет 80-летнюю историю. Не случайно более 80% преподавателей – выпускники колледжа. В помещении читального зала размещена экспозиция об истории колледжа, создана мультимедийная версия об истории каждого отделения.
Традиционным является ежегодный музыкальный студенческий фестиваль «Альма-матер», это цикл концертов в библиотеке им. Герцена, Органном зале, в которых участвуют студенты консерваторий – бывшие выпускники колледжа, а также творческие коллективы и солисты из числа нынешнего поколения студентов. Трудно переоценить значимость этих творческих событий в воспитании любви к родному колледжу и родному Вятскому краю. Воспитанию любви к малой родине способствуют и другие проекты, в рамках которых и активная исследовательская работа по записи и расшифровке народных песен в районах Кировской области, и проведение фольклорных праздников, результативное участие в многочисленных фестивалях и конкурсах исполнителей на народных инструментах в Кирове («Вятская карусель», «От чистого истока» и др.). Славе родного вятского края, пропаганде музыки народов, населяющих его, способствуют и ежегодные победы наших коллективов и солистов в других регионах.
Важно отметить продолжение традиций проектов патриотической направленности. В 2017 году — проект, посвященный 100-летию революции 1917 года «Мы наш, мы новый мир построим». В рамках этого проекта состоялись конкурс исследовательских и творческих работ студентов «Наше наследие» и конкурс патриотической песни.
В рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ», начиная с 2008 года, были инициированы организация и проведение на базе колледжа уже шести Межрегиональных научно-практических конференций «С чего начинается Родина?», а также издание сборников материалов, обобщающих инновационный опыт образовательных учреждений, молодежных, общественных организаций Кировской области и других регионов.
Каждая конференция была тематической и для каждой из них создавалась по-своему уникальная литературно-музыкальная композиция.
Также студенты и преподаватели участвуют регулярно в городском конкурсе «Молодежь против экстремизма». Их статьи публикуются в сборнике материалов конкурса.
Продолжается традиция участия колледжа в возложении цветов к Вечному огню в дни праздников, участие в митингах, шествиях, субботники в сквере «Борцам революции», концерты для ветеранов в течение всего учебного года, выступления в клубе ветеранов. Ежегодно 9 мая — выступление духового оркестра на Старо-Макарьевском кладбище и сопровождение колонны «Бессмертный полк» в День Победы 9 мая, что имеет особое воспитательное значение.
В День России 12 июня коллективы и солисты колледжа участвуют в городских праздничных мероприятиях, посвященных Дню города.
Организованно проходят учебные сборы в рамках дисциплины ОБЖ. Студенты (юноши 3 курса) под руководством преподавателя Волкова А.Г. непосредственно знакомятся с армейской службой, осваивают умения и навыки, необходимые будущим защитникам Отечества. Фотографии и результаты представлены на сайте колледжа.
В 2015 году заслуги коллектива колледжа получили высокую оценку на федеральном уровне — состоялось вручение Почетного знака «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ». Памятный Знак «Патриот России» был вручен преподавателю, заслуженному работнику культуры РФ Г.Я. Тарасовой.
Гражданско–патриотическое направление у нас одно из самых успешных. Среди профессиональных образовательных организаций города колледж находится на лидирующих позициях, ежегодно отмечаемых на разных уровнях.