ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Эта памятная дата  была установлена Государственной Думой Российской Федерации. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского СоюзаГероев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». Также авторы законопроекта выражали надежду на то, что новая памятная дата России будет способствовать  «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».  

В соответствии с планом реализации общественных проектов Приволжского федерального округа в регионе прошли торжественные мероприятия, посвященные этой памятной дате: возложение цветов к Вечному огню и другим памятникам, проведение Уроков мужества с участием Героев Отечества и другие мероприятия.  Наш колледж также не остался в стороне и 9 декабря провел Урок мужества для студентов 1 и 2 курсов различных отделений (количество участников составило 60 человек). В рамках тематического классного часа состоялась встреча с участником боевых действий на Кавказе, в Чеченской республике, подполковником запаса, ветераном Военно-воздушных сил А. С. Хромушиным. Андрей Сергеевич  награжден Орденом Мужества и орденом «За службу в ВС СССР», а также шестнадцатью медалями. Встреча с ним произвела очень сильное впечатление на студентов. Андрей Сергеевич рассказал о том, кто такие настоящие Герои Отечества, о смысле самого понятия «героизм» в современном мире, о героизме во всех войнах, о своих сослуживцах. Много внимания в своей беседе он уделил связи поколений, важности памяти деяний своих предков. Удивление, восхищение, абсолютное внимание и уважение к личности нашего гостя – таков краткий итог этой памятной встречи.

Также 9 декабря в выставочно-образовательном центре «Поисковик» состоялось еще одно мероприятие с участием студентов нашего колледжа. Во встрече приняли участие: Татьяна Ивановна Кармазина, руководитель Кировской городской организации «Жители блокадного Ленинграда»; Ольга Евгеньевна Станкевич, организатор проекта «Чистая память»; педагоги и студенты колледжа музыкального искусства им. Казенина; Юнармейский отряд регионального центра «Патриот». Татьяна Ивановна рассказала ребятам несколько реальных историй из жизни жителей нашей области, эвакуированных во время Великой Отечественной войны из Ленинграда. Слушали гостью в полной тишине и черно-белые фотографии детей военного времени настраивали на этот серьезный разговор. А затем наши студенты показали свою  музыкальную композицию «Жди меня». Военные песни  и стихи  были исполнены ребятами трогательно и красиво. Поэтому исполнители были награждены бурными аплодисментами.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.