Открытый районный конкурс юных пианистов «Мой друг – рояль»

14-15 февраля в ДШИ г. Омутнинска проходил открытый районный конкурс юных пианистов «Мой друг – рояль». В конкурсной программе были представлены произведения русских композиторов XIX- XX вв.

Детские исполнительские конкурсы играют большую роль в деле выявления новых талантов, которые до той поры были известны лишь собственному педагогу и небольшому кругу близких. Выявление и поощрение наиболее одаренных и способных детей, которые впоследствии продолжат музыкальное образование и изберут музыку своей профессией, — безусловно, является одной из основных задач детских конкурсов.

Конкурсы создают условия и равные возможности для творческого развития значительного числа детей, имеющих разную степень выраженности природных данных, сформированности музыкальных навыков, социальной адаптации и сценического опыта. Кроме того, конкурс способен «оживить» будни школьной жизни, выйти за пределы повседневности учебного процесса, круга и тем общения. От традиционной системы контроля успеваемости — зачётов, экзаменов, контрольных уроков, открытых концертов – конкурсы отличаются наличием соревновательного компонента, который мотивирует детей к обучению, усиливает привлекательность занятий и требует высокой степени мобилизации способностей и творческих усилий детей и преподавателей.

Для успешного обучения, а затем и конкурсного выступления всегда необходим комплекс условий: одаренный и трудоспособный ребенок, заинтересованные и строгие помощники – родители и, наконец, грамотный, увлечённый музыкой, и не менее одарённый, педагог. Преподаватели школ стремятся дать своим ученикам необходимые знания и навыки для участия в подобных мероприятиях. Очень важна в этой работе и помощь наставников, обеспечивающих преемственность обучения в системе «ДШИ-колледж-ВУЗ».

Еще до начала конкурса были организованы Мастер- классы с преподавателем ККМИ им. И.В.Казенина и членом конкурсного жюри Гальцовой Эллой Юрьевной. Элла Юрьевна — человек огромного профессионализма и большой душевной щедрости, готовый делиться своими знаниями со своими учениками и преподавателями школ. В ней сочетается многие таланты: энергия, неутомимость, музыкальность, чуткость, образность, системная четкость в методике преподавания, умение найти подход к каждому ученику и донести необходимые знания и умения. Кроме того, Элла Юрьевна и сама блестящий музыкант-исполнитель. Все было расписано по часам. И с каким восторгом отзываются о ней и ее уроках и преподаватели, и ученики! Все советы и рекомендации были выслушаны и приняты с благодарностью.

Надеемся, что многих из победителей этого конкурса мы ещё услышим в нашем концертном зале и увидим в числе абитуриентов Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина!

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.