Браво, Мариинка!

Московский Пасхальный фестиваль — это крупнейший музыкальный форум России, который  ежегодно собирает сотни тысяч слушателей. Созданный в 2002 году по инициативе художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева и Правительства Москвы, Московский Пасхальный фестиваль сразу завоевал любовь публики. В 2003 году при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина Фестиваль стал всероссийским. С первых дней проведения Московского Пасхального фестиваля были определены его социальные приоритеты – благотворительность, образование и просветительство, – которые реализуются в четырех крупных программах Фестиваля: симфонической, камерной, хоровой и звонильной. За годы существования Московского Пасхального фестиваля в нем приняли участие несколько тысяч исполнителей со всего мира, среди которых и артисты мировой величины, и молодые таланты.

Благотворительные концерты Московского Пасхального фестиваля в домах ветеранов, городских больницах, домах ребенка дают возможность услышать выступления мировых звезд тем, кто не может прийти в концертные залы. Концерты проводятся также в детских музыкальных школах. Кроме того, программы Фестиваля регулярно включают акции для студентов и преподавателей в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. А с 2014 года в рамках сотрудничества Московского Пасхального фестиваля с Министерством обороны Российской Федерации благотворительные концерты для военнослужащих и членов их семей проходят в домах офицеров, воинских частях, военных училищах и Центральном академическом театре Российской Армии. Кульминация благотворительной программы Московского Пасхального фестиваля – общедоступный концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в День Победы на Поклонной горе в Москве, который ежегодно собирает около 300 тысяч слушателей.

XVII Московский Пасхальный фестиваль открылся 8 апреля 2018 года, в День Светлой Пасхи. Он будет  проходить с 8 апреля по 9 мая 2018 года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После первых концертов в Москве коллектив отправился в один из самых масштабных гастрольных туров за всю историю Фестиваля. Музыканты должны преодолеть более 20000 километров пути и охватить своими выступлениями почти 30 городов России – Воронеж, Владикавказ, Волгоград, Саратов, Казань, Тюмень, Новосибирск, Красноярск, Томск, Кемерово, Омск, Ярославль, Петрозаводск и т. д. Впервые в гастрольную программу включены 2 концерта оркестра в Кирове.

25 апреля в переполненном зале филармонии счастливчики, получившие приглашения на благотворительный концерт фестиваля, присутствовали на историческом для нашей культуры событии – первом концерте в Кирове симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро В. А. Гергиева. Конечно, зал не мог вместить всех желающих, но значительная часть студентов и преподавателей колледжа все же смогла побывать на концерте, поскольку билеты на мероприятие распространялись среди творческой интеллигенции города и области. Коллектив предложил публике серьезную программу, в которую вошли «Послеполуденный отдых фавна» К. Дебюсси, 2 фрагмента из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик» (Вальс цветов и  Andante maestoso), Концерт для трубы с оркестром А. Арутюняна (солист Тимур Мартынов) и «Симфонические танцы» С. В. Рахманинова. Трудно описать словами то потрясающее впечатление, которое произвел концерт на слушателей. Хочется сказать только слова огромной благодарности маэстро Гергиеву и его изумительному оркестру – единому живому организму, удивительно чутко реагирующему на любое движение руки дирижера. Мы бесконечно благодарны за возможность оказаться в этот вечер в зале и надеемся, что с 2018 года Киров навсегда войдет в гастрольную программу фестиваля.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.